栃木県スキー連盟

教育本部からのお知らせ

  • スキー公認検定員(B・C級)検定会の開催会場の変更についてのお知らせ(重要)

    平成31年3月9日(土)マウントジーンズ那須において開催予定の「スキー公認検定員(B・C級)検定会」の開催会場を以下のとおり変更いたします。

    変更前 会場:マウントジーンズ那須

    変更後 会場:ハンターマウンテン塩原

    ※受付時間は8:30~9:00、受付場所はベースロッジ2階となります。


  • 第3回プライズテストの開催会場の変更についてのお知らせ(重要)

    平成31年3月9日(土)マウントジーンズ那須において開催予定の「第3回プライズテスト」の開催会場を以下のとおり変更いたします。

    変更前 会場:マウントジーンズ那須

    変更後 会場:ハンターマウンテン塩原

    ※検定コースは、ウォールst、FDRを予定しています。

    ※受付時間は7:45~8:15、受付場所はベースロッジ2階となります。



  • 第16回全日本スノーボード技術選手権大会の出場選手の決定について

     平成31年2月28日(木)~3月3日(日)、新潟県上越国際スキー場で開催される第16回スノーボード技術選手権大会の出場選手を決定したのでお知らせいたします。
    ・フリースタイル男子(3名)
     萩原悠太(足利)、竹末智宏(今市)、渡邊貴紀(今市)
    ・フリースタイル女子(3名)
     清水由美(足利)、渡邊浩美(今市)、石塚真理(那須)
     計 6名


  • 第56回全日本スキー技術選手権大会の出場選手の決定について

     平成31年3月6日(水)~10日(日)、長野県白馬八方尾根スキー場で開催される第56回全日本スキー技術選手権大会の出場選手を決定したのでお知らせいたします。
    ・男子(5名)
     福田 司(今市)、稲葉史英(足利)、鈴木幸展(足利)、浦田昌弘(宇都宮)、木村倫一(宇都宮)
    ・女子(3名)
     和田友実子(宇都宮)、神沢照代(宇都宮)、中澤乃愛(ハンター)
    計 8名




  • 第30回北関東スキー技術選手権大会の出場選手について

    平成31年1月26日(土)~27日(日)、群馬県鹿沢スノーエリアで開催される「第30回北関東スキー技術選手権大会」の出場選手を、以下のとおり決定したのでお知らせいたします。
    ・男子26名
    稲葉史英(足利)、福田 司(今市)、磯田倫央(宇都宮)、鈴木幸展(足利)、浦田昌弘(宇都宮)、木村倫一(宇都宮)、柿沼良幸(佐野)、塩生康幸(鶏頂山)、福井勝博(鶏頂山)、吉成 聡(那須)、小枝法弘(宇都宮)、渡辺賢孝(宇都宮)、小澤大介(宇都宮)、迫 和彦(宇都宮)、荒井俊樹(芳賀)、船山英紀(宇都宮)、高橋 学(矢板)、藤田健司(小山市)、常磐瑛貴(宇都宮)、杉本雄紀(佐野)、音村保道(宇都宮)、折原 勲(宇都宮)、泉 悠太(上河内)、梅本聖夫(宇都宮)、蜂巣恒平(鶏頂山)、伴 朗仁(ハンター)

    ・女子3名
    和田友実子(宇都宮)、神沢照代(宇都宮)、中澤乃愛(ハンター)


  • 北関東スノーボード技術選手権大会のコース設定と種目について

    平成31年1月26日(土)~17日(日)、スノーパーク尾瀬戸倉で開催される北関東スノーボード技術選手権大会のコース設定と種目について、以下のとおりお知らせいたします。

    「コース設定と種目」


  • 2019栃木県・福島県共催スキー技術選手権大会の大会プログラムについて(重要)

    平成31年1月19日(土)~20日(日)、福島県だいくらスキー場において開催される、2019栃木県・福島県共催スキー技術選手権大会の参加者名簿、大会スケジュール、競技種目及び使用コース、ローテーション等についてお知らせします。
    以下の大会プログラムを参照のこと。

    「大会プログラム」
    受付時間:18日(金)15:00~16:00、19日(土)7:45~8:15
    受付場所:ベースロッジ2F(第1食堂隣)
    開 会 式:19日(土)8:15~8:30
    採点方法:2班体制で5審5採の合計得点の20%(5名の審判員の採点の平均点)


  • 2019北関東ジュニアスキー技術選手権大会の参加者募集について

    2019北関東ジュニアスキー技術選手権大会の参加者募集についてお知らせします。
    ●大会概要と申込み
    ①日時 2019年1月26日(土)
    ②会場 群馬県鹿沢スノーエリア
    ③種目 午前2種目、午後2種目(計4種目)を予定
    ④参加資格 小学生(4年生~6年生)、中学生、高校生
    ⑤参加費 無料
    ⑥申込期限 1月21日(月)まで (郵送又はFAX)
    ⑦申込先 〒321-2114 宇都宮市下金井町936-8
           栃木県スキー連盟 教育本部 担当 篠原 浩 宛て
    ⑧申込書 北関東ジュニアスキー技術選手権大会申込書
    ⑨その他
     ・希望者は、1月27日(日)開催の北関東スキー技術選手権大会の前走に参加することができます。(2種目:小回り(不整地)、総合滑降)を予定)
     ・開会式は、1月25日(金)20:00から、鹿沢スノーエリアハイランドロッジを予定しています。参加希望者のご父兄の皆様はご参加ください。
     ・問合せ先 篠原 浩 s4.gialla.sat@gmail.com

       


  • 第14回北関東スノーボード技術選手権大会兼第16回栃木県スノーボード技術選手権大会の申込みについて

    第14回北関東技術選手権大会兼第16回栃木県スノーボード技術選手権大会の申込みについて、以下のとおりお知らせいたします。
     ①申込み期限 平成31年1月18日(金)必着
     ②申 込 先 〒321-2114 宇都宮市下金井町936-8
         栃木県スキー連盟 教育本部 担当 鈴木 滋 宛て
     ③申 込 書 北関東スノーボード技術選手権大会申込書
     ④大会要項  大会要項
     ⑤そ の 他 参加費7,000円を添えて申し込むこと


  • 2019シーズン 教育本部の事業計画等を掲載しました。

    2019シーズンの教育本部の事業計画、実施要領、申込書等を掲載いたしました。

    今シーズンもよろしくお願いいたします。


▲このページの先頭