栃木県スキー連盟

競技本部からのお知らせ   「ユース関係連絡事項はこちら」

  • B級ユース栃木大会の要綱とエントリーフォーム掲載しました

    2018年3月9日〜11日にて開催される 全日本スキー連盟B級公認

    2018 アルペンユース競技会栃木大会の

    大会要項及びエントリーフォームを掲載しました。

     

    「競技本部」→「競技本部事業計画」内から

    「◇B級栃木県ユーススキーSL大会関係」をご覧ください。


  • ユースのページ、2017-18シーズンUP連絡

    ユース関連の情報発信に2017^8シーズンよりURLが固定のページを運用することにしました。

    競技部のお知らせの右側に、リンクを貼ってありますので

    お気に入り登録願います。

    ユース連絡事項にSAJユース開催要項等アップしました。

    SAJB級ユース大会の要項(関東主要大会分)を上越国際レース以外アップしました。

    期限厳守で担当者に申込み下さい。

    ユース関係 連絡事項


  • 登録関係 2018年度 競技者登録1次登録締め切り分掲載しました

    2018シーズンの栃木県スキー連盟競技者登録一次締め切り分掲載しました。

    競技本部事業計画:◇競技者登録・ポイント情報・・から確認下さい。


    2018年度より、ポイント算出方法を変更しK1でも栃木県ポイントを算出することにしました。

    詳しくは競技本部事業計画:◇競技者登録・ポイント情報の

    ・【重要】2018年度SAT【 栃木県スキー連盟 】ポイント算出方法について

    をご覧ください。


    2018シーズンの事業計画を掲載しました。

    競技本部事業計画:◇競技者登録・ポイント情報の下・2018年度事業計画から確認下さい。


    2017年度 アルペンポイントリスト最終版を掲載しました。

    競技本部事業計画:◇競技者登録・ポイント情報・・から確認下さい。


    2018シーズンの栃木県スキー連盟競技者登録の様式を掲載しました。

    競技本部事業計画:◇競技者登録・ポイント情報・・から確認下さい。


  • 行事関係 チームとちぎジュニア選手認定式

    2017年8月6日 栃木県総合文化センターにて「チームとちぎジュニア選手認定証授与式」が行われました。

     

    認定選手

    権田武蔵 男 小6

    町井友香 女 小6

    川島 昊 男 小6

    塩田優介 男 小6

    中澤 駈 男 小6

    林 慶郁 男 小6

    君島志音 男 小5

    小山陽向汰 男 小5

    篠崎碧空 男 小5

    大貫詩旺 女 小4

    *チームとちぎジュニア選手:2022年栃木国体に向けた競技力向上を目的に各競技団体から小4〜小6を認定。


    2017年7月1日 2017表彰選手表彰式・2018指定選手認定式が、パルティとちぎ男女共同参画センターにて行われました。

    表彰選手、指定選手は次の方々です。

    2017年表彰選手、2018年指定選手

    斎藤理事長、江連会長より表彰を受ける最優秀選手君島選手     長島選手
    最優秀選手 原澤選手  (手塚選手・小山田選手は都合により欠席)
    優秀選手 松田選手     久々江選手 (三井田選手は都合により欠席)
    2018_特別A指定選手 久々江選手 君島選手
     2018_A指定選手 松田選手 原澤選手
    2018_B指定選手 中島選手(金子・手塚選手は都合により欠席)
    2018_C指定選手 権田選手 堀口選手 松田選手(永澤・渋井・北条選手は都合により欠席)

     


  • (旧2017)行事関係  全日本ジュニアオリンピックで日本一!快挙相次ぐ

    【NEW】3/24〜27 雫石スキー場で開催された全日本ジュニアオリンピックで素晴らしい成績が相次ぎました。

    (さらに…)


  • ユース関係 連絡事項 「ジュニオリK2・K1派遣選手発表」

    2016/2017年度版 ユース関係情報をココから発信していきます

    ※チームコーチ・ご父兄・選手各位は「ユース関係 連絡事項」情報をご確認下さい。

    2016-17ユース活動方針

    ※ 2017JOCジュニアオリンピックカップ全国ジュニアスキー大会 K-2派遣選手発表

    男子K-2

    ① 君島王羅 塩原中学校2年自己取得権利

    ② 大貫零旺 鹿沼東中学校1年 選考レースポイント1位

    ③ 田中洸希 姿川中学校2年  選考レースポイント2位

    女子K-2

    ① 手塚園子 鬼怒中学校3年  自己取得権利

    ② 北條智泉 矢板中学校2年   選考レースポイント2位

    以上5名のK-2選手を派遣します。選考ポイントについては下記ポイント獲得詳細をご確認ください。

    ※ K-1選手男女1名は3月4日、5日の上越国際スーパーG選考レース終了後報告致します。

    K-1派遣選手発表

    男子K-1

    ① 原澤虎太郎 栃木市栃木第三小学校6年 選考レースポイント1位

    女子K-1

    ② 松田弥咲妃 石上小学校6年 選考レースポイント1位

    以上2名を派遣致します。


  • マスターズ関係 連絡事項 B級大会写真掲載

    ★北関東マスターズ栃木大会(全日本B級)  写真を掲載しました。

    2017年1月31日(火)    2017年2月1日(水)

    (さらに…)


  • クロカン関係連絡事項 1/22 TCM時間の変更連絡です。TCM8:30

    1/22  クロスカントリー競技のTCM時間、変更連絡です。TCM8時30分、競技開始9時30分となります。

    当初のTCM10時から1時間30分の前倒しになりますので、お間違えのないようご準備ください。


    (さらに…)


  • アルペン関係 連絡事項:マテリアルルール

    【スタートリスト1次掲載】スタートリスト及び大会結果の更新情報は、TOPページ下段「大会結果速報」及び右「▶︎競技本部 大会結果速報」に掲載します、チェック願います。

    【選手管理登録2次(最終)掲載】選手管理登録2次(最終)受付分掲載いたしました、右「▶︎競技本部事業計画」からご覧ください。

     

    【マテリアルルールについて重要なお知らせ】2016/2017 SAJ ・ FIS 関連のマテリアルルール(ヘルメットも含む)について全日本B級大会以上の参加予定選手は以下リンクをご確認ください。
    ・ SAJ   ・  FIS   (※ 要確認!)

     マテリアル用具のヘルメットについてですが、K-1選手のヘルメットはB級ユース大会以上の参加でもFIS公認は推奨となっていますが、ナショナルエンブレムの貼り付けは必須となります。


▲このページの先頭