栃木県スキー連盟

競技本部からのお知らせ   「ユース関係連絡事項はこちら」

  • 8月5日チームとちぎの認定式で選手宣誓を松田選手が行いました

    8月5日(日曜日)に行われたとちぎ国体の有望選手の認定式(チームとちぎ認定式)にて、全選手を代表して松田選手が選手宣誓を行いました。下野新聞ホームページ

    全選手を代表して選手宣誓をする松田選手 認定式に駆けつけた江連会長と選手の皆さん
    チームとちぎ認定選手(敬称略)松田弥咲妃・小山陽向汰・篠崎碧空・大森 匠・大貫詩旺
    原澤虎太郎・永澤壮馬・池上貴一・室井さくら・町井友香・権田武蔵・長塚美音・君島志音

  • 2018年ポイント、アルペン・クロカン・スノーボード全て掲載完了。

    2018年のポイント「アルペン」「クロスカントリー」「スノーボード」全てについて、「競技本部事業計画」に掲載いたしました(一番下の方にあります)。ご確認ください。


  • 2018-2019年 栃木県スキー連盟選手管理登録について「重要」

    2018-2019年 栃木県スキー連盟選手管理登録につきまして

    K1,K2選手の全日本スキー連盟選手登録が必要となりました。

    下記ご覧ください。

    (1)選手管理登録に関するお願い(重要事項)   K1,K2選手の全日本スキー連盟選手登録について

    (2)2018-2019年 栃木県スキー連盟選手管理登録

    選手管理登録申し込み様式−1(集計)

    選手管理登録申し込み様式−2(個別)

     


  • 2018年優秀選手表彰式・2019年指定選手認定式

    7月7日に健康の森にて2018年優秀選手表彰式・2019年指定選手認定式が行われました。

      
     江連会長挨拶             斎藤理事長挨拶
    
    
    表彰式
     
    最優秀選手表彰 君島選手 (武本選手欠席)    優秀選手表彰           (権田選手欠席)
                             藤田選手・長島選手・中島選手・松田選手・久々江選手
                                     
    
    認定式
      
    第77回国体強化対策本部強化選手 A指定君島選手   栃木県スキー連盟指定選手 特別A指定君島選手
    
     
    A指定選手を代表して認定を受ける久々江選手    B指定選手を代表して認定を受ける中島選手
    (A指定選手3名、松田選手・権田選手)          (B指定選手3名、原澤選手・北条選手)
    
     
    C指定選手を代表して認定を受ける渋井選手     有望選手A高校生を代表して認定を受ける芳賀選手
    (C指定選手7名)                (有望選手A高校生9名)
    
     
    有望選手A中学生を代表して認定を受ける塩田選手   有望選手A小学生を代表して認定を受ける篠崎選手
    (有望選手A中学生7名)              (有望選手A小学生6名)
    
     
    有望選手B高校生を代表して認定を受ける吉本選手   有望選手B中学生を代表して認定を受ける平井選手
    (有望選手B高校生7名)              (有望選手B中学生13名)
    
    
      
    有望選手B小学生を代表して認定を受ける吉川選手   有望選手Bクロスカントリ−を代表して認定を受ける上小牧選手
    (有望選手B小学生10名)             (有望選手Bクロスカントリ−5名)
    
    
    選手にエールを送る山口競技本部長
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
  • 行事計画 2018年表彰選手・2019年強化指定選手発表

    2018年表彰選手、2019年強化指定選手・有望選手が発表されました。

     

    7月7日に健康の森にて12時30分より、表彰式・認定式が行われます。


  • 大会写真「動画」 栃木県B級ユースSL大会のビデオ掲載しました

    大会写真

     

    動画掲載 3.10〜11 栃木県B級ユースSL大会 (youtubeリンク)

    ※編集の都合により、2本目もゼッケン順になります


    3/18  栃木県選手権大会(SUBARU CUP)・ユース大会のSL写真を掲載しました。

    3/17・3/18 開会式・閉会式の写真を掲載しました。

    →「競技本部事業計画」の3/18開催、SUBARU_CUP大会 「SL写真」の文字をクリックしご覧ください。(写真撮影 梅澤陽子部員)写真データは原版を掲載


    3/17  栃木県選手権大会(SUBARU CUP)・ユース大会のGSL写真を掲載しました。

    →「競技本部事業計画」の3/17開催、SUBARU_CUP大会 「GS写真」の文字をクリックしご覧ください。(写真撮影 梅澤陽子部員)写真データは原版を掲載


    3/11 栃木県B級ユースSL大会 写真を掲載しました。

    →「競技本部事業計画」の3/11開催、栃木県B級ユースSL大会 「3/11写真」の文字をクリックしご覧ください。(写真撮影 梅澤陽子部員)写真データは原版を掲載していますのでダウンロードして写真店に持ち込めば立派なパネルにもなります。


    3/10 栃木県B級ユースSL大会 写真を掲載しました。

    →「競技本部事業計画」の3/10開催、栃木県B級ユースSL大会 「写真」の文字をクリックしご覧ください。(写真撮影 梅澤陽子部員)写真データは原版を掲載していますのでダウンロードして写真店に持ち込めば立派なパネルにもなります。・・・ちなみに撮影いただきました梅澤部員は二科展に入選している腕前の方です。


    2/18 明治VAAMザバスカップ栃木県SL大会の写真を掲載しました。

    →「事業計画」の2/18開催、VAAMザバスカップSL右端 「写真」の文字をクリックしご覧ください。(写真撮影 梅澤陽子部員)


    2/17 GSL②の写真を掲載しました。

    →「事業計画」の2/17開催、GSL②右端 「写真」の文字をクリックしご覧ください。(写真撮影 梅澤陽子部員)


    2/4 GSL①の写真を掲載しました。

    →「事業計画」の2/4開催、GSL①右端 「写真」の文字をクリックしご覧ください。(写真撮影 梅澤陽子部員)


    1/21 クロスカントリーの写真を掲載しました。
    →「事業計画」の1/21開催、クロスカントリー右端 「写真」の文字をクリックしご覧ください。
    (山口本部長 撮影)


    1/12 国体予選他の大会写真を掲載しました。
    →「事業計画」の1/12開催、国体予選・マスターズ予選・ユース・・右端 「写真」の文字をクリックしご覧ください。
    写真は引き伸ばしても画質が落ちないので是非大きくプリントして飾ってください。
    (-13℃の極寒の中撮影してくれた梅澤部員に感謝)


  • 事業計画 3/4 クロスカントリー記録会 リザルト掲載

    3月4日 クロスカントリー記録会 リザルト掲載しました。

    「競技本部事業計画」よりご覧ください。


    3月18日 SUBARUCUP 及びユースアルペン大会

    SLリザルトアップしました。

    「競技本部事業計画」よりご覧ください。


    3月17日 SUBARUCUP 及びユースアルペン大会

    GSLリザルトアップしました。

    「競技本部事業計画」よりご覧ください。


    3月11日  B級栃木県ユースSL大会 第二日目のリザルト完全版を→「競技本部事業計画」内中段「◇B級栃木県ユーススキーSL大会関係」に掲載しました、ご覧ください。


    3月10日  B級栃木県ユースSL大会 第一日目のリザルトを→事業計画内に掲載しました。ご覧ください。


    3月3日 3/17〜18_SUBARU CUP、ユース選手権 GSL・SLスタートリスト掲載しました


    2月18日 VAAM・ザバスカップSL大会リザルト掲載しました


    2月17日 GSL② リザルト掲載しました


    2月4日 GSL① リザルト掲載しました


    1月30日・31日 北関東B級マスターズ大会 リザルト掲載


    1月30日・31日 北関東B級マスターズ大会 スタートリスト掲載

    2月17日 GSL②  スタートリスト掲載

    2月18日 VAAM・ザバスカップSL スタートリスト掲載


    2018年クロスカントリー競技
    1月21日に開催されました県選手権大会およびユース大会のリザルト掲載いたしました。


    中学生大会、高校生大会のスタートリストをALおよびCC共、掲載いたしました。

    ALは訂正がありましたので、12/19に再掲載しました。

    「競技本部」→「競技本部事業計画」内からご覧ください。

    要項等は中体連・高体連のホームページからご確認ください。


    アルペン前半戦(〜2/4)及びクロスカントリーのスタートリスト掲載しました。

    「競技本部」→「競技本部事業計画」内からご覧ください。


    2018年3月9日〜11日にて開催される 全日本スキー連盟B級公認

    2018 アルペンユース競技会栃木大会の

    大会要項及びエントリーフォームを掲載しました。

     

    「競技本部」→「競技本部事業計画」内から

    「◇B級栃木県ユーススキーSL大会関係」をご覧ください。


  • ユースのページ、2017-18シーズンUP連絡

    ユース関連の情報発信に2017^8シーズンよりURLが固定のページを運用することにしました。

    競技部のお知らせの右側に、リンクを貼ってありますので

    お気に入り登録願います。

     

    最新版ジュニオリ選考ポイント獲得状況もアップしました。

    K-2ジュニオリ派遣メンバー確定しました。

    K-1ジュニオリ派遣選手確定しました。 3月3日現在

    関係選手・コーチ・監督はご確認ください。

     

    ユース関係 連絡事項


  • 写真販売 B級北関東マスターズの写真販売案内

    「写真販売の案内です」

    以下の写真データを ファイル転送サービス ⇒ “ギガファイル” でお届け致します。

    大変お手数ですがご自身で、ダウンロードして下さい。

    どうぞ、ご確認くださいませ。

     

    ★ ダウンロードには、7日間の期限がございます!! ★

    ◆ ↓ファイル受取りはこちらから(ファイルのダウンロード先URL) ………………

    FILE: TCH__2018_北関東マスターズ_栃木大会_Rd1____shorly.zip
    URL: http://4.gigafile.nu/0208-cd988e98f8283b40c2b69ee310c9bb0c1

     

    ◇ お願い

    販売写真と同じデータを提供しています。

    フェイスブック & SNS に掲載すると

    、コピー取れて、データが流出してしまいます。

    対策として、2種類のご提供データを使い分けて下さい。

       ・FB_and_SNS用:解像力(dpi 画質)、サイズを一番低 ⇒ 流出しても構わない最小データ

        web用:FB用より解像力(dpi 画質)UP

    大きなデータが、必要な時は、ご相談下さいませ。

    もし、webFB_and_SNS・版物で使用の時は、クレジット(名前)を入れて下さいませ。

    ※ Photo : SHORLY  SUDOH

    必ず、FB_and_SNS用をPCで見る時は、100%の倍率で見て下さい。

    それ以上でみると、ドットがでます。

    ◇ 写真販売の告知のお願い

    御社 FB で、お願いできますか??

    私の” SHORLY PRINT SHOP ” のFBで、販売開始の告知を致しました。

    そのページをシェアして頂けると助かります。

    ⇒ https://www.facebook.com/Shorly-Print-Shop-587799937929086/

    ※ 画像が開けても、開けなくても、必ず返信メールを下さい。

    お互いの環境が違うと、開けない可能性がある為です。

    とても心配です…。

    ダウンロードの成功を!!

    取り急ぎ。

     

    須藤 章一


  • 行事関係 チームとちぎジュニア選手認定式

    2017年8月6日 栃木県総合文化センターにて「チームとちぎジュニア選手認定証授与式」が行われました。

     

    認定選手

    権田武蔵 男 小6

    町井友香 女 小6

    川島 昊 男 小6

    塩田優介 男 小6

    中澤 駈 男 小6

    林 慶郁 男 小6

    君島志音 男 小5

    小山陽向汰 男 小5

    篠崎碧空 男 小5

    大貫詩旺 女 小4

    *チームとちぎジュニア選手:2022年栃木国体に向けた競技力向上を目的に各競技団体から小4〜小6を認定。


    2017年7月1日 2017表彰選手表彰式・2018指定選手認定式が、パルティとちぎ男女共同参画センターにて行われました。

    表彰選手、指定選手は次の方々です。

    2017年表彰選手、2018年指定選手

    斎藤理事長、江連会長より表彰を受ける最優秀選手君島選手     長島選手
    最優秀選手 原澤選手  (手塚選手・小山田選手は都合により欠席)
    優秀選手 松田選手     久々江選手 (三井田選手は都合により欠席)
    2018_特別A指定選手 久々江選手 君島選手
     2018_A指定選手 松田選手 原澤選手
    2018_B指定選手 中島選手(金子・手塚選手は都合により欠席)
    2018_C指定選手 権田選手 堀口選手 松田選手(永澤・渋井・北条選手は都合により欠席)

     


▲このページの先頭